UNE NOUVELLE OFFRE DE FORMATION A DISTANCE

Je recherche un emploi Je développe mon entreprise Je suis intéressé(e) par l'alternance Je suis salarié(e)
Nos formations

Nos conseillers formation sont à votre disposition pour vous aider dans le choix d’une formation adaptée à vos besoins.

Ils vous renseignent sur les modalités d’entrée en formation et sur les dispositifs de financement possibles pour les demandeurs d’emploi.

Voir les formations éligibles CPF
Bilan de Compétences

Vous aimeriez vous reconvertir professionnellement ?
Vous souhaiteriez vous situer par rapport au marché de l’emploi ?

Le bilan de compétences est une solution adaptée pour faire le point sur votre carrière et sur vos objectifs professionnels.

En savoir plus
Nos formations

Nos conseillers formation sont à votre disposition pour vous aider dans le choix d’une formation adaptée à vos besoins.

Ils vous renseignent sur les modalités d’entrée en formation et sur les dispositifs de financement possibles pour les salariés.

Voir nos formations
Bilan de Compétences

Vous aimeriez vous reconvertir professionnellement ?
Vous souhaiteriez vous situer par rapport au marché de l’emploi ?

Le bilan de compétences est une solution adaptée pour faire le point sur votre carrière et sur vos objectifs professionnels.

En savoir plus

Une offre à distance proposée par l’AFPI

Face à la crise sanitaire du COVID-19, une offre à distance a été spécialement conçue afin d’accélérer le développement des compétences de vos salariés. Intégrant des modalités pédagogiques variées via l’e-learning et les classes virtuelles, ces formations peuvent être organisées dès maintenant.

 

Des formations éligibles au FNE Formation

Depuis le 14 avril, le ministère du Travail a décidé de renforcer le Fonds National de l’Emploi-Formation (FNE-Formation). Ce dispositif permet la prise en charge à 100% des formations dispensées aux salariés en chômage partiel, sauf les formations réglementées.

Ces sessions à distance peuvent également être complétées par des séquences de formations en présentiel lorsqu’une partie pratique est nécessaire. Des mesures d’accompagnement ont été mises en place pour que ces formations se déroulent en toute sécurité.

 

Découvrir l’offre de formations à distance

offre de formation à distance AFPI
Télécharger la plaquette

 

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter l’infographie ci-dessous publiée par la FFP.

Télécharger l’infographie sur ce lien


N’hésitez pas à vous rapprocher de votre conseiller pour toute demande.

 

Lille Métropole
ZI de la Pilaterie4 bis rue des Châteaux, 59700 MARCQ-EN-BAROEUL
Bertrand Leroy : 06.17.86.70.85 – bleroy@afpi-acmformation.com
Emilie Vermeersch : 07.77.98.61.04 – evermeersch@afpi-acmformation.com
Vincent Agache : 06.08.01.20.44 – vagache@afpi-acmformation.com

Boulogne-sur-Mer
13/15 rue de la plaine, 62280 SAINT-MARTIN-BOULOGNE
Frédéric Belpaire : 06.27.81.08.70 – fbelpaire@afpi-acmformation.com
Laurence Defaque : 06.27.81.09.67 – ldefaque@afpi-acmformation.com

Dunkerque
Quai de Départ Port 2516 Route de l’écluse Trystam, 59140 DUNKERQUE
Sabine Lavoisier : 06.34.56.22.02 – slavoisier@afpi-acmformation.com

Valenciennes
89 rue Péclet59312 VALENCIENNES
Sylvia Orszulak : 06 17 86 70 89 – sorszulak@afpi-acmformation.com
Frédéric Renaud : 06.09.87.42.75 – frenaud@afpi-acmformation.com
Gordon Charlier : 06.75.86.14.62 – gcharlier@afpi-acmformation.com

Cambrai
17 rue de Rambouillet, 59400 CAMBRAI
Jean Charles Leroux : 06.21.22.84.91 – jcleroux@afpi-acmformation.com

Maubeuge
102 rue de Neuf Mesnil, 59750 FEIGNIES
Gordon Charlier : 06.75.86.14.62 – gcharlier@afpi-acmformation.com

Artois Douaisis
ZAC du Bord des Eaux, 62110 HÉNIN-BEAUMONT
Ingrid Rak : 06.15.45.32.10 – ingrid.rak@afpad-afpi.com
Laurent Wils : 06.25.51.22.45 – lwils@afpad-afpi.com
Sébastien Klek : 06.26.16.01.08 – sklek@afpad-afpi.com
Julien Druelle : 06.29.85.25.30 – jdruelle@afpad-afpi.com

 

Retour aux actualités

La bourse

CVthèque

Offres d'emploi en alternance

Derniers articles