Nos prochaines formations entreprise en robotique

Je recherche un emploi Je développe mon entreprise Je suis intéressé(e) par l'alternance Je suis salarié(e)
Nos formations

Nos conseillers formation sont à votre disposition pour vous aider dans le choix d’une formation adaptée à vos besoins.

Ils vous renseignent sur les modalités d’entrée en formation et sur les dispositifs de financement possibles pour les demandeurs d’emploi.

Voir les formations éligibles CPF
Bilan de Compétences

Vous aimeriez vous reconvertir professionnellement ?
Vous souhaiteriez vous situer par rapport au marché de l’emploi ?

Le bilan de compétences est une solution adaptée pour faire le point sur votre carrière et sur vos objectifs professionnels.

En savoir plus
Nos formations

Nos conseillers formation sont à votre disposition pour vous aider dans le choix d’une formation adaptée à vos besoins.

Ils vous renseignent sur les modalités d’entrée en formation et sur les dispositifs de financement possibles pour les salariés.

Voir nos formations
Bilan de Compétences

Vous aimeriez vous reconvertir professionnellement ?
Vous souhaiteriez vous situer par rapport au marché de l’emploi ?

Le bilan de compétences est une solution adaptée pour faire le point sur votre carrière et sur vos objectifs professionnels.

En savoir plus

Les parcours modulaires du 1er semestre 2019

ROBOT FANUC

Formation mise en oeuvre du logiciel Roboguide (ROBGA)

11 au 13 mars

Lieu de formation : Afpi Lille 

Afpi, centre partenaire constructeur

afpi_formation_robot_fanuc

ROBOT STAUBLI

Formation Opérateur : 15 février

Formation Utilisateur : 06 au 08 mars

Formation Programmeur : 25 au 29 mars

Lieux de formation : Afpi Lille & Valenciennes

Afpi, centre partenaire constructeur

afpi_formation_robot_staubli

ROBOT ABB

Formation Opérateur :
dates / tarif : nous consulter – 3 jours

Formation Programmeur :
dates / tarif : nous consulter – 5 jours

Formation Programmeur hors-ligne :
dates / tarif : nous consulter – 3 jours

Lieu de formation : Afpi Lille 

afpi_formation_robot_abb

ROBOT COLLABORATIF KUKA

Formation Conduite robot 1 : 10 et 11 juin

Formation Conduite robot Pro : 24 au 27 juin

Formation Programmeur :
dates / tarif : nous consulter – 10 jours

Lieu de formation : Afpi Lille & Valenciennes

Afpi, centre partenaire constructeur

afpi_formation_robot_kuka

ROBOT COLLABORATIF « SAWYER » 

Formation Programmeur :
dates / tarif : nous consulter – 3 jours

Lieu de formation : Afpi Lille 

afpi_formation_robot_sawyer

Les parcours diplômant et qualifiants septembre 2019

LICENCE PRO ROBOTIQUE COLLABORATIVE ET MOBILE

Objectifs : maîtriser chaque étape de l’intégration d’une cellule robotisée industrielle ou mobile.
440 heures de formation – 1 an de formation en alternance

Nature du contrat : Professionnalisation

Centre de formation : Lille Métropole et IUT de Villeneuve d’Ascq

BACHELOR ROBOTIQUE INDUSTRIELLE

Objectifs : maîtriser chaque étape de l’intégration d’une cellule robotisée industrielle.
455 heures de formation – 1 an de formation en alternance

Nature du contrat : Professionnalisation

Double diplôme : BACHELOR + CQPM Chargé(e) d’intégration en robotique

Centre de formation : Valenciennes

VOUS SOUHAITEZ EN SAVOIR PLUS ? CONTACTEZ-NOUS !

AFPI VALENCIENNES
Vanessa Elbaz : velbaz@afpi-acmformation.com – 06.09.87.42.75
Gordon Charlier : gcharlier@afpi-acmformation.com – 06.20.59.30.46
Jean-Charles Leroux : jcleroux@afpi-acmformation.com – 06.21.22.84.91

AFPI CAMBRAI
Amandine Detrait : adetrait@afpi-acmformation.com – 06.17.86.64.29

AFPI LILLE METROPOLE
Emilie Vermeersch : evermeersch@afpi-acmformation.com – 07.77.98.61.04
Bertrand Leroy : bleroy@afpi-acmformation.com – 06.17.86.70.85
Bruno Sassano : bsassano@afpi-acmformation.com – 06.17.86.70.41

AFPI BOULOGNE
Sabrina Lenglos : slenglos@afpi-acmformation.com – 06.27.81.09.67
Frédéric Belpaire : fbelpaire@afpi-acmformation.com – 06.27.81.08.70

AFPI DUNKERQUE
Sabine Lavoisier : slavoisier@afpi-acmformation.com – 06.34.56.22.02

Retour aux actualités